воскресенье, 29 августа 2010 г.

Правила общения в Сети.


Здравствуйте, уважаемый читатель!

В этой статье я хотел-бы, поднять одну проблему, с которой думаю сталкивались и Вы.
А именно, проблема поведения в Сети. Хоть я и недавно стал путешествовать по Интернету, и родом я из обычной рабочей семьи, но всё равно становиться неприятно читать сообщения и комментарии некоторых (не слишком адекватных) людей.

Можно было-бы их понять, если это от нехватки образования, от неумения правильно излагать свои мысли. Но ведь это совсем не так! Ругаются и поливают грязью друг друга, вполне грамотные люди. Во всяком случае в ихних матах, я пока не нашел ни одной ошибки!?! (поверьте, я в этом разбираюсь) Неужели таким вот "людям" приятно выставлять свое грязное нутро на всеобщее обозрение? Неужели им самим будет приятно, если например, стоя в очереди в магазине, его оттолкнет какой нибудь грязный, вонючий алкаш, обматерит ни за что ни про что, и полезет дальше к кассе, изливая свою ядовитую слюну, поливая грязью окружающих? Я абсолютно уверен, что НЕТ!!! Так зачем опускаться до такого состояния - состояния неандертальца? Всё таки 21-й век на дворе! Так что-же такое "НЕТИКЕТ"?

Нетикет, Сетикет (от слов "сеть", англ "net" и "этикет") - общие правила поведения в Сети, которых придерживаются абсолютное большинство Интернет-сообществ. Больше всего, под нарушением нетикета подразумеваются: оскорбления, переход на личности, отход от темы, спам в не предназначенных для этого местах.

Интернет сейчас очень активно развивается, и компьютер с подключениек к Интернету есть уже в большинстве домов. Но... Начиная своё общение в Сети, многие люди допускают ошибки, доставляя при этом неприятности себе и своим собеседникам. Ошибки совершаются в основном из-за незнания сетевого этикета, люди потом начинают обижаться друг на друга, перестают понимать один одного.

Что-бы не было таких неприятностей, Вам следует знать некоторые понятия Сетевого этикета.
А именно, что такое: Флейм, Флуд, Спам, Оффтопик.

Вот самые простые правила поведения в Интернете, которые желательно соблюдать всем.

  1. Относитесь к своему собеседнику так, как Вы хотели что-бы он относился и к Вам. Уважайте друг друга.
  2. Уважайте своё и чужое время. Отправляя, например, сообщение не по теме, Вы отнимаете такое драгоценное сейчас время у других.
  3. Не забывайте пожалуйста, что общаясь в Сети, Вы общаетесь с живыми людьми (а не с роботами), хоть Вы их никогда не видели в реале.
  4. Не думайте, что после отправки сообщения, собеседник сразу-же ответит на него, не считайте себя пупом земли, кроме Вас у него могут быть и другие дела. Наберитесь терпения. Да и ответы бывают задарживаются по разным техническим причинам.
  5. Когда Вы связываетесь с кем-либо в Интернете, хорошенько подумайте над тем, насколько важные сведения Вы хотели бы сообщить. Любая информация, сообщённая Вами, может быть сохранена.
  6. Общайтесь с людьми так, как Вы общаетесь в реальной жизни. В реале Вы ведь не грубите первому встречному? Не забывайте о том, что необходимо ознакомиться с правилами, которые есть на каждом форуме или чате. ( В большинстве это кнопка "ЧАВО"). Это оградит Вас от многих неприятностей.
  7. Не отвергайте добрых советов других, более продвинутых пользователей.
  8. Очень аккуратно размещайте информацию о себе.
  9. Будьте терпимы к другим, если Вам что-то не нравится. по каким -либо причинам - игнорируйте его, не вступайте с ним в перепалку, ни к чему хорошему это не приведет. Поберегите свои нервные клетки.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий